Шесть советов, которые рекомендуется принять во внимание перед созданием проекта нового дома.
Совет номер один. Присматриваем самый лучший участок под строительство.
Перед тем как приобрести проект дома нужно обратить своё внимание на сам участок. Место расположения самого участка действительно важно для вашего будущего дома. Необходимо по возможности изучить местный рельеф и местонахождение подземных вод. Также нужно осмотреть территорию возле участка земли. Возможно, что расположенный рядом лес окажется облезлой лесопосадкой со свалкой. Вполне может случится, что маловидное спокойное строение окажется постоянно работающим заводом по переработке мусора, работа которого обязательно отразится на экологии прилегающих участков земли
. Помешать приобретению земельного участка могут самые разные обстоятельства. К примеру, находящаяся вблизи свиноферма. Представьте хотя бы на миг, что оттуда подует ветер! Рядом с вашим земельным участком не должно быть кладбища — очень печальный пейзаж. Нужно обратить внимание на наличие света, газа, и водопровода. Огромное значение при выборе земельного участка имеет наличие трассы. Кто пожелает трястись в своей новой Тоёте по загородным ямам или по заснеженным просёлочным дорогам. Перед покупкой выбранного вами участка необходимо пообщаться с людьми из соседних домов. В коттеджных поселках этот момент, играет очень важную роль. Вряд ли, вы обрадуетесь, если, уже построив дом, узнаете, что соседи Ваши — семейка Адамс.
Совет номер два. Планировка участка земли.
Для того чтобы выгодно использовать определённый приусадебный участок, участок следует разделить его на 3 зоны. В 1-ой зоне разместите жилой дом. В зоне, расположенной с задней стороны дома, лучше всего построить хоз строения. 3-ю зону можно сделать произведением искусства. 3-я зона — это сад, теннисный корт, клумбы и многое многое другое.
Совет № три. Размещение коттеджа на этом земельном участке.
Жилой дом на данном земельном участке лучше разместить в 6-десяти метрах от границы улицы. Данное расстояние позволяет защитить дом от шума с улицы и пыли зелеными насаждениями, одновременно сохраняя с улицей визуальную связь. При небольшой ширине участка (15-20 метров) дом лучше разместить в боковой части участка. Таким образом, можно использовать участок земли максимально эффективно, открыть пространство перед Вашим жилым домом. План приусадебного участка зависит и от количества хоз строений. По принципу размещения они бывают как отдельно расположенные, так и сблокированные с коттеджем. Во втором случае Вы денег на материалах для строительства.

Совет № четыре. Как заказать проект.
Выбрать наиболее подходящий проект коттеджа, Вам может помочь проектировщик. Но, процесс поиска проекта нового дома может затянуться на несколько месяцев. Действительно, не очень просто объяснить «на пальцах» ваше представление о дизайне коттеджа вашей мечты, особенно когда предпочтения
До конца не сформированы. Если же вы надеетесь приступить к строительству коттеджа в ближайшее время и не пропустить «сезон», лучше всего выбрать проект коттеджа по каталогу. Еще 1 важный аргумент в пользу выбора проекта по каталогу — это цена готового проекта дома. Проектируя проект вместе с архитектором, вы выложите около 15 долларов за 1 квадратный метр. Цена уже готового проекта находится в промежутке от ста до тысячи пятьсот у.е. За весь проект дома, то есть за все пять видов основных чертежей. В приглянувшейся проект вы можете внести изменения и приступить к строительству коттеджа уже через пару дней.
Совет № 5. Выбираем стройматериалы для стен
Стены коттеджа могут быть из кирпичей, бетона, камней и леса. Поэтому перед тем как выбрать проект, следует знать о плюсах и недостатках этих стройматериалов для стен. Кроме внешних отличий, у каждого из них присутствуют разные функциональные особенности. К примеру, кирпич — прочный и долговечный
Стройматериал. Кирпичная стена толщиной 25 см (длина 1 кирпича) имеет возможность выдержать какую угодно равно распределенную нагрузку, в том числе и от ж/б перекрытий. Период службы этих стен при прочном фундаменте и правильно выполненной кладке почти неограничен. Вместе с тем, по своим теплозащитным способностям кирпич уступает остальным материалам. При температуре наружного воздуха -30, кладка из полнотелого кирпича обязана быть не менее чем шестьдесят четыре см (2,5 кирпича), в то время, как стены из бруса и дерева могут быть шестнадцать-18 сантиметров. Строения из легких бетонных смесей имеют те же функциональные возможности, что и стены из кирпича. Стены из камня в наших климатических условиях не подходят, т.к. Высокая теплопроводность камня вулканического происхождения требует широких стен (90-100 см) и очень кропотливой и дорогостоящей работы специалистов деревянные рубленные и брусчатые стены по гигиеническим нормам являются самыми удобными. К недостаткам относятся плохая огнестойкость так же осадочная деформация первые 1,5-2 года. Тем не менее, при защите кладки от влажности и огня современными жидкостями, дерево — почти вечный материал для строительства для коттеджа и к тому же не требует усиленного фундамента.
Совет шестой. Экономим на проекте.
Присматривая проект, следует знать состава архитектуры, открытую еще в древнее время: функциональность, практичность, красота. Выбранный вами проект коттеджа, конечно же, должен быть экономичен. Обратите своё внимание, чтобы в плане строения было не очень много проходов и лестниц. Если проходы занимают большую часть площади коттеджа, то на жилую часть останется очень мало пространства. Тоже самое относится и к кладовкам, комнат для стирки, топочным. Поэтому одним из самых основных показателей экономичности проекта коттеджа является как раз отношение жилых зон к подсобным. Перед покупкой проекта необходимо оценить проект нового дома с точки зрения предполагаемых вложений на отопление коттеджа. Чем меньше площадь наружных конструкций, тем меньше теплопотерь. Это же относится и к окнам. Экономия экономия увеличивается от расположения дома на южной стороне участка земли, от маленькой площади окон, от типа конструкции стен. Поэтому до начала строительства необходимо предусмотреть утепление окон и дверей, кровли, перекрытий.