В настоящее время далеко не каждый владелец собственной жилой площади сможет сделать небольшой ремонт без помощи специалистов. Одним из самых непростых элементов ремонта являются оконные рамы, которым и посвящена данная статья.
.2

Для того чтобы сделать классические оконные рамы, которые предназначены для установки в прихожих и верандах, первым делом необходимо убедиться в наличии стандартного набора инструментов и заготовок. Последние элементы представляют собой небольшие деревянные бруски с сечением 50 на 60 мм. Для того чтобы обеспечить наилучшие замеры, рекомендуется воспользоваться специальным рейсмусным станком, но и обычная циркулярка обеспечивает неплохие показатели точности.
.3

Итак, перед тем как сделать оконную раму, необходимо вооружиться ножовкой с мелкими зубками, штангенциркулем, угольником, рулеткой, линейкой, стамеской, киянкой и электрической дрелью. Сначала необходимо высверлить паз на вертикальной стороне будущей рамы, а на горизонтальных участках вырезать шип. Глубина паза должна учитывать ширину бруска таким образом, чтобы новая конструкция прослужила как можно дольше. Далее, воспользовавшись штангенциркулем, требуется разметить заготовки под шип, вырезать пазы лобзиком или стамеской. Затем собираем основной периметр оконной рамы. Желательно, чтобы соединения рамы были немного в «натянутом» состоянии.
.4

На этом раздел «как сделать оконную раму» не окончен, далее наступает одна из основных стадий. На собранной раме потребуется сделать несколько замеров перегородок, после чего, учитывая полученные замеры, размечаем места для пазов и шипов. Далее проводится подгонка соединений и сборка готовой рамы. Также для надежной фиксации основных элементов рамы рекомендуется использовать строительный клей.