Для выравнивания пола цементом используется бетонная смесь. Вообще бетонные смеси состоят из 10 - 15 процентов цемента, от 15 до 20 процентов воды и 60 до 75 процентов наполнителя. Песок и мелкий гравий и его доля в смеси определяет прочность бетонной смеси. Как правило, чем больше цемента в бетонной смеси, тем он прочнее, тверже.

    Очистите пол при помощи пылесоса или веника. Нанесите на пол грунтовку при помощи валика. Если не знаете, как выровнять пол цементом, то знайте, что предварительное грунтование обеспечивает лучшее сцепление цемента с полом. Подготовьте бетонную смесь. Это нужно сделать за два часа до начала работ.

    Если же состав простоит дольше, то он будет непригоден для работы. Теперь нужно заполнить помещение выравнивающим слоем цемента. Для этого нужно знать, как залить пол цементом. Приготовленный состав выливается на пол и с использованием широкой щетки с мягкой щетиной, сглаживается. Это первый выравнивающий слой.

    Если бетонный пол новой, то нужен будет только один слой грунтовки, если бетонный пол старый, то ему может потребоваться два слоя бетона. Залитую смесь нужно оставить для застывания не менее чем на сутки. Теперь смешайте другою партию выравнивающего состава, но на этот раз нужно сделать консистенцию густой.