Возьмем шпатель (размер не более 100 мм) и подойдем к нашему откосу. Что мы видим, что у нас окрашенный откос. Чтобы удалить краску, нам и нужен шпатель на 100 мм. Им удобно работать. Да шпатель должен быть жестким и в тоже время и гибким. Иначе или он будет гнуться, или сломается.

Да старую краску удалять не так уж и легко. Шпатель то зарывается в штукатурку, то скользит по краске. Ну, вот и очистили откос от краски. Теперь, нам надо простучать оставшуюся на нем штукатурку. А для этого коцом ручки шпателя будем ударять по штукатурке. Услышав пустоту, или почувствовав что, штукатурка ходит надо немедленно удалить данный участок.

Как сделать откосы из гипса? Далее надо убедиться, что между коробкой и стеной нет щелей, и не дует ветерок (приставив тыльную сторону ладони, или зажечь спичку, поднеся которую можно определить по отклонению пламени.). Если вы обнаружили, что в нескольких местах продувает, то обязательно надо заделать или монтажной пеной, или специальной мастикой иначе откос будет мокнуть.

Итак, теперь нам потребуется грунтовка глубокого проникновения и кисть. Нальем грунтовку в небольшую емкость (банка 300гр тоже подойдет) возьмем кисть обмакнем в жидкость (грунтовку) промажем все места на откосе, а так же и примыкание коробки к откосу. Когда грунт просохнет, тогда и начнем делать откосы из гипса, наведем небольшое количество гипсовой смеси.