Друзья написано очень много по теме. Не перечитаешь. Я прошу спецов ответить кратко по пунктам для новичков.

1. Можно ли обогреть дом например 200-300 квадратов тепловым насосом в северной части Украины? Ну пусть будет Харьков.
2. Работают тепловые насосы без газа или нет?
3. Если тепловой насос не работает без газа, то какую экономию газа он дает в процентах?
4. Какая сейчас рыночная цена теплового насоса с установкой на дом 200-300 кВ
5. Можно ли установить насос в уже стоящий дом не нарушая особо ландшафта внутри двора?

Спецы ответили. Публикуются на мой взгляд лучший ответ.

1. Можно.
2. Работают без газа. При этом существуют разные комбинации оборудования, в т.ч. и с газовым котлом. Оптимальная комбинация зависит от многих факторов. Кроме того, если электрическая сеть совсем плохая, можно установить газовый тепловой насос, который потребляет электроэнергии как бытовой холодильник, но и потребляет газ.
3. Экономить можно, в зависимости от схемы, от 50% до 100%.
4. Цена зависит от многих факторов, от выбранной схемы работы и т.п. Для ОЧЕНЬ грубой оценки затрат установки теплового насоса можно считать как 8-10 тыс грн/кВт для грунтового теплового насоса и 5-6 тыс грн/кВт для воздушного теплового насоса с установкой.
5. Можно. Начиная с теплового насоса типа "воздух-вода", при котором вообще не производится земляных работ, и заканчивая небольшими бурильными установками, которые вручную заносятся на участок, аккуратно отворачивается дернина, а потом так же аккуратно укладывается

Вот еще важная информация для понимания:

1.Тепловой насос не работает без электричества или (отдельные модели) газа.
2. Чтобы создать 4 кВт тепла нужно потратить 1 кВт электричества.
Чтобы получить 4 кВт тепла нужно потратить 0,5м3 газа.
3. Если вы простой потребитель 1-2 категории газа, и газ уже подведен к участку, то тепловой насос окупиться у вас через много лет = ставить нерентабельно.
3.1. Если Вы непростой потребитель и входите в 3-4 категорию по газу, то установка теплового насоса поможет экономить не только на стоимости газа, но и на переходе в более низкую ценовую категорию по потреблению газа (в 1-2) - ставить имеет смысл.
3.2. Если стоимость подключения к газу превышает показатель в 5-6 тыс. грн/кВт тепловой мощности, необходимой для дома, то имеет смысл ставить тепловой насос.