Давно собирался создать данную тему. Постоянно появлялось желание, после прочтения некоторых постов. Например, "начало стройки с бюджетом в 10-20-30 тис", ипотека и т.д.

Зачем, я создал тему?
Хочу поделиться своим опытом, как мне удалось взять под контроль собственные финансы (и я и моя жена, мы еще те любители потратить деньги).
Изначально, тема для тех людей, которым это интересно. Все остальные критики, типа нах нада, ты дурак, это невозможно идут в сад. Эти посты даже комментировать не буду.

Сейчас в моей семье ведется бюджет, т.е. все расходы/доходы фиксируются и вносятся в екселевскую таблицу. Несмотря на рост доходов, я уже и думать забыл, чтобы отказаться вести далее. Завяз по полной. Теперь для меня это просто ежедневное финансовое планирование.

При том, что и я и моя жена зарабатывали стабильно, всегда наступало время "Ч" перед зарплатой, когда денег не было. Это привносило огромный дискомфорт в повседневной жизни: приходилось договариваться чтобы переносить сроки оплаты аренды, отказываться от запланированных покупок (например одежды) так далее.
При этом, когда получали зп, то легко шли в ресторан ужинать, делали спонтанные покупки... В конце месяца все повторялось.