Выбор типа бассейна во многом обусловлен размером площади, отведенной под застройку, и тем, в какое время года планируется эксплуатация сооружения.

Основа каркасного бассейна – цельный стальной лист с многослойным защитным покрытием. Это сезонное сооружение, которое оснащено чашковым пакетом, выполненным из ПВХ-пленки, поэтому в дополнительной гидроизоляции не нуждается. В комплектацию входят шланги, картриджный фильтр, лестница, форсунки для сброса и забора воды. Перед установкой необходимо подготовить песочную подушку, толщиной не менее 200 мм.

Стационарный бассейн – капитальная конструкция с бетонным основанием, в качестве отделочных материалов для которой чаще всего применяют плитку либо мозаику с минимальным процентом водопоглощения.

Бассейны пластиковые – готовые полипропиленовые или пластиковые резервуары с акриловым покрытием. В зависимости от состава основы различают стекловолоконные, полипропиленовые и композитные. Больше всего популярны стационарные бассейны из полипропилена, обладающие повышенной стойкостью к повреждениям и воздействию агрессивных веществ.