Вначале необходимо подготовить пологий котлован произвольной формы с уклоном стен не больше 25 градусов. И стены, и дно основы под чашу выравнивают и утрамбовывают с особой тщательностью, а неровности засыпают песком.

Далее укладывается гидроизоляционный материал – пленка для бассейна или брезент. Для этого пленка спаивается при помощи утюга, а брезент сшивается двойным швом. Материал для гидроизоляции укладывают с запасом по краю резервуара в полметра. Края пленки прижимают отмостками из древесины.

Монтаж бассейна можно производить на любой почве. Ведь воду в этом случае удерживает не почва, а пленка. Дно резервуара засыпается песком для того, чтобы предотвратить поднятие и повреждение гидроизоляционного материала.

Система осушения проста: на дне роется траншея, в самой нижней точке которой и устанавливается шланг. Свободный конец шланга выводят над уровнем воды в чаше.

Данная конструкция – отличное решение для дачников. После окончания сезона пребывания семьи на даче воду сливают, а гидроизоляционный материал хранят в подсобном помещении до следующего сезона.