Хочу, поделится опытом постройки сауны своими руками, работы происходили преимущественно по выходным своими руками. Ну, про отдых я тоже не забывал, шашлык жарили, на рыбалку ездил, за грибами ходил. Всё началось весной прошлого года.
Может, кто скажет, что дельное, ну и главное покритикует. Достался мне от прошлых хозяев сарай, ну помещение, мне такое не к чему, поэтому решил строить сауну, "грязные" чужие сауны порядочно поднадоели, хочется свою и независимую. Стены помещения ракушняк, выстроенные перегородки газоблок. Пол гидроизоляция, толстый слой керамзита, армирование и стяжка, под парилкой тёплый пол. Каменку брал на дровах с запасом по мощности, возле каменки две стенки выкладывал из огнеупорного кирпича. В комнате отдыха на стенках паробарьер, минеральная вата 10см и отделка сосновая вагонка. На полу уложил плитку в комнате отдыха, душевой и парилке. Стенка там, где каменка огнеупорная плитка в форме кирпичиков. Так как помещение не большое от бассейна пришлось отказаться, санузел сделал совместный, горячая вода от бойлера на 80 литров, холодную подводил ещё в самом начале, подвод трубы идёт на глубине около 1,80.
Ну и самое сложное оказалось это построить парилку, пока ещё и не законченную. Дверь брал стекло. Утеплять начинал с потолка, перекрытие между первый и втором этажом новая доска 40 уложенная в стык. Чтоб не было щелей над парилкой прикрутил 8 см влагостойкую фанеру, поверх пароизоляция, дальше утеплитель между балок 10 см, чтоб не выпадал при монтаже крепил натянутой леской, поверх него утеплитель 5 см сверху с фольгой, стыки проклеил алюминиевым скотчем. На стены, которые успел сделать крепил закладные 5*5 см пароизоляция и 5 см утеплитель с фольгой, стыки опять проклеивал скотчем. Сейчас стоит вопрос по вентиляции, как её правильно организовать, пока там ничего не сделал, чтоб потом не разбирать. И по полкам вопрос? Сначала всё обшивается вагонкой, а потом строить лавки, предварительно под вагонку прибить закладные или построить лавки, а потом прибить вагонку. Вагонку купил ольховую, пропитку взял “Тикурилу”. Что скажет общественность?